И что нужно собрать из документов?

Здравствуйте! Такая ситуация .В браке с бывшим не состояли,есть общий ребёнок,3 г. мне нужно переопределить место жительства ребёнка со мной. Бывший молодой человек в 2021 году в мае сделал м/ж ребёнка с ним! Но,он постоянно в Москве работет или подработки не знаю . Ребёнка на тот момент пока я не забрала жил с его матерью, а по документам с суда раз определил ,дочка с ним жить должна ! Официально сейчас не работает. По поводу алиментов не париться.Я вышла замуж в этом году. Ребёнка забрала в июне этого года. Теперь моя дочь живет с нами ,прописка временная,в садик ходим.в г Канаш где мы жили у нее там постоянная прописка . А живем сейчас в г Чебоксары. Нужно ли ее от туда выписывать или не обязательно?! В какой суд пойти мне ?В опеку тоже идти надо?? И что нужно собрать из документов? Хотела бы еще сразу на алименты подать.

, Екатерина, г. Чебоксары
Евгения Ярушина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Подать иск об определении места жительства ребёнка. Снимать с Регистрации  (выписывать) не обязательно. Что бы подать на алименты нужно составить иск. Если в твёрдой форме, то нужны чеки подтверждающие расходы на ребёнка — еслизаплата неопределённая  или отсутствует. Если стабильная и официальная- 25%. Обычно с судах имеются образцы исковых заявлений.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами. Опека будет третье лицо

Для иска нужны будут документы:

Копия свидетельства о рождении ребенка от " " г. N .

Доказательства, подтверждающие необходимость определения места жительства ребенка с Истцом.

Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

Копии характеристик личных качеств Истца, полученных от коллег с работы, соседей, родственников и т.д.

Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

Снимать с регистрационного учёта не нужно будет.

 Я вам могу написать такой иск в суд