И насколько все оформляешься законно в этой компании?

Добрый день.

Приступила к рабочим обязанностям, 28 июля (стажировка 2 дня), сразу же согласилась на оформление трудовой деятельности (ранее не работала в РФ).

9 августа получила соглашение на оформление на работу. В течении недели отправила документы. Сначала мне предлагали оформить бумажную трудовую книжку, позже выяснилось, что нужна электронная, т.к. это первое место работы. Сказали, что электронную книжку оформят после возвращения бухгалтера из отпуска. (Влияют ли по закону отпуска бухгалтеров, на оформление моей Книжки?)

Бугхалтер со мной вышла на связь 5 сентября и сообщила что будет оформлять Эл. Книжку. (О заявлении речи не было и как я понимаю, что оно и не нужно).

5 сентября в компании выплата заработной платы, которую я не получила.

Сообщила об этом территориальному менеджеру - результата нет.

Оплата за рабочий день 130 р. в час.

Трудового договора не подписывала.

подскажите, как мне действовать в такой ситуации?

На чьё имя писать письмо или претензию и сколько может быть неустойка.и насколько все оформляешься законно в этой компании?

Заранее благодарю.

, Matenko Anna, г. Санкт-Петербург
Анна Илюшкина
Юрист, г. Иркутск

Доброе утро, Анна.

Отпуск бухгалтера не является основанием для отложения создания электронной трудовой книжки.

В настоящее время вместо обычных трудовых книжек создаются электронные.

При трудоустройстве, даже если у Вам не оформили трудовую книжку, нужно было в первый же рабочий день подписать трудовой договор, который обеспечил для Вас защиту.

Поскольку с Вами никакой трудовой договор не подписывали, то понятное дело, работодатель откажется Вам выплачивать денежные средства за работу.

В Вашей ситуации нужно обращаться в трудовую инспекцию и пытаться доказать трудовые отношений между Вами и работодателем.

Работодатель навряд ли пойдет добровольно к Вам на встречу для оформления трудовых отношений, лучше всё решать через государственные органы, может даже через суд.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — pravoved.ru/lawyer/3038997/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.