Имеет ли права ребёнок остаться в прежнем классе?

Здравствуйте, в школе два класса: базовое образование и с дополнительным-платным по лицейской программе.Дочь отучилась три года в лицейском классе, в этом году цена на дополнительные занятия выросла в три раза. Чтоб не нагружать ребёнка, и цена нас не устраивает , мы отказались от заключения договора. В следствии все этого нас хотят перевести в параллельный класс. У Ребёнка стресс, не хочет переходить в новый коллектив., только привыкла к этому классу (3 года назад сменили место жительства). Имеет ли права ребёнок остаться в прежнем классе?

, Елена, г. Новосибирск
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Вы как законный представитель ребенка имеете полное право оставить ребенка в этом классе. Для этого Вам надо пойти к администрации школы и попросить ребенка не переводить Вашу дочку в параллельный класс, если же класс расформировали, Вы должны письменно обратится с заявлением о переводе в другую школу. Соответственно тут никакие права и обязанности Ваши не нарушаются, если нарушаются права Вашей дочери обращайтесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с Договором, который был Вами заключен на момент, когда дочка начала обучаться в данном классе. А также с локальными актами школы, в которых должны быть закреплены правила обучения по дополнительной/платной программе.

Предположу, что по общему правилу, если Вы отказались заключить новый договор, то Ваша дочь не может продолжить обучение в данном классе. Особенно если программа обучения в нём отличается от базовой, и дополнительные уроки, согласно учебному плану, включены в расписание, а не проходят после основных уроков.

Пока не вижу в Вашей ситуации явного нарушения и ограничения права на образование дочери, так как школа предлагает перевод в другой класс, то есть Ваш ребёнок продолжит обучение.

С Уважением, юрист Наталия Морозова