Как он может доказать что техника куплена в браке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после развода я, выкупила долю мужа в квартире! Сейчас он хочет подать иск на всю бытовую технику! Забрать её. Отдавать ничего я не планирую так как при покупке квартиры, в стоимость мы все включали на словах ! Но прошло время и он решил все это отобрать! Как он может доказать что техника куплена в браке?как я могу себя обезопасить? И как мне доказать, что деньги на его счету, были выведены перед разводом, на покупку машины! которую он благополучно записал на свою мать.

, Алина, г. Москва
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алина.

Если у мужа остались чеки, а также документы на приобретённую бытовую технику, то он может обратиться с иском в суд и потребовать 1/2 суммы их стоимости. Но это тоже ему будет не просто доказать, так как Вы тоже сможете приводить доводы в свою защиту.

Если знаете, что чеков и документов у него нет, то можете ничего не отдавать и не переживать, что бывший муж у Вас что-то отсудит. Тем более, что чеки со временем имеют свойство выцветать, и при их нечитаемости доказательствами являться не будут. Стоит также учитывать, что установленный срок исковой давности при разделе имущества составляет 3 года.

Всего Вам доброго.