1.выполнить оговоренную и доп работу за 60т(при этом доп работа будет бесплатной) 2.он нанимаем строительную

Здравствуйте

Муж вышел делать сантехнику к заказчику.

Договора нет

Сметы нет

Договорённости только устные

Оплаты банковским переводом на карту.

По проделанной работе была оплата 110т(оговоренный остаток 60т)

Произошёл конфликт на почве неоговоренных доп работ.

Заказчик дал 3 варианта.

1.выполнить оговоренную и доп работу за 60т(при этом доп работа будет бесплатной)

2.он нанимаем строительную экспертизу и подает в суд(но документов на работы нет)

3.муж должен вернуть 50т(но работы на них выполнены и устно приняты заказчиком)

На данный момент заказчик отрицает все договорённости и отказывается мирно разговаривать.

Как лучше поступить?

, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Оплаты банковским переводом на карту.

 Добрый день!

 Уточните, Ваш супруг является индивидуальным предпринимателем или работает как физическое лицо?

Дарья
Клиент, г. Москва
Физ лицо

Если он выполнял работы и получал за это оплату как физическое лицо, то даже при отсутствии договора в письменной форме  сложившиеся правоотношения возможно расценивать как договор подряда.

А согласно ст. 723 Гражданского Кодекса РФ:

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Вероятнее всего, заказчик выставил ему требования на основании указанной нормы Закона.

Сказать, как лучше поступит в Вашей ситуации, невозможно, не зная, действительно ли недовольство заказчика обоснованно, и работы выполнены некачественно. Поэтому выбирайте варианты дальнейших действий исходя из качества выполненных работ. И если претензии заказчика необоснованны, и он уверен в этом, то можно и до суда смело дойти. Хотя не факт, какое решение вынесет  суд — в пользу Вашего супруга или Заказчика.

Выбирайте для себя самый дешевый вариант. Доказать факт выполнения работ будет несложно, тем более, что оплата работ производилась на банковскую карту.

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте !

Согласно п. 7 Информационного письма Президиума ВАС от 25 февраля 2014 года № 165

Суд должен оценивать обстоятельства и доказательства в их совокупности и взаимосвязи в пользу сохранения, а не аннулирования обязательства. Если стороны не согласовали существенное условие договора, но фактически выполнили его, то договор считается заключенным и подлежащим оплате

Таким образом, не имеет значения заключался ли письменный договор и составлялась ли смета, если есть возможность подтвердить выполненные работы.

К аналогичному делу пришел и Верховный суд, рассматривая дело №2-1104/2019 (№ 45-КГ20-3) Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области, указав, что

В соответствии с пунктом 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно пункту 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых между сторонами должно быть достигнуто соглашение.

Применительно к договору подряда существенными условиями указанного договора являются его предмет (определение вида и объема подлежащих выполнению работ) и сроки выполнения работ (статьи 702 и 708 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По правилам статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации для определения содержания договора в случае его неясности подлежит выяснению действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

В случае наличия спора о заключенности договора суд должен оценивать обстоятельства и доказательства в их совокупности и взаимосвязи в пользу сохранения, а не аннулирования обязательства, а также исходя из презумпции разумности и добросовестности участников гражданских правоотношений, закрепленной статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, в случае возникновения судебного спора у Вас есть все шансы доказать объем выполненных работ, например, представив: фото, свидетельские показания, факт оплаты и тд.

Факт отсутствия письменной формы не будет являться основанием для взыскания с Вам денег, причем оплаченных по факту выполненной работы.

На предмет чего сторона хочет проводить строительную экспертизу? Соответствия цены выполненных работ? В оплату 50 тыс. руб. входила только стоимость услуг или еще какой то материал ?

При этом согласно ст. 421 ГК РФ  Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Поэтому в данном случае доказать несоразмерность выполненных работ, даже с учетом экспертизы, будет тяжело, если цена действительно не завышена и работы проведены качественно.

В данном случая, полагаю, Вам необходимо сказать заказчику о том, что если не хочет оплачивать второй этап работ, то работы произведены не будут. В случае необходимости проведения работ можете потребовать авансовую часть оплаты.

Либо же если действительно есть какие-то погрехи, то заказчик может провести экспертизу, на цену которую работы проведены некачественно, Вы можете переделать или оказать доп. услуги.