Скажите, пожалуйста, как правильно заявить ходатайство о проведении экспертизы в АПК?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Скажите, пожалуйста, как правильно заявить ходатайство о проведении экспертизы в АПК?

Уточнение от клиента
Есть спор с ресурсоснабжающей организацией; они подали иск в упрощенном порядке — мы просили назначить экспертизу и перейти в общий порядок; суд перевел дело в упрощенный порядок, но про экспертизу ни слова не сказал, назначил предварительное заседание.Я себе вижу так:1. ходатайство об экспертизе уже подано (его мы, в том числе, будем расматривать на предвариетльном);2. принести письмо от наших потенциальных экспертов;3. показать платёжку, что требуемую сумму задепонировали на счёте суда.4. поддержать в заседании желание к экспертизе.Критично ли заранее направлять истцу документы, которые у него отстутствуют (письмо экспертов, нашу платёжку о депонировании...)? Напишите, пожалуйста, верно ли я вижу себе этот процесс, в чем я не прав, что упустил из виду?
Уточнение от клиента
Подскажите, пожалуйста, в какой момент мы должны будем предоставить прибор учёта для экспертизы? Он передается непосредственно нами экспертам или предоставляется в суд или как происходит этот процесс?
Уточнение от клиента
Спасибо, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как перечислить денежные средства на депозит суда (АС РО)? Я так полагаю, что мне необходимо указывать код 26? и назначение платежа «Перечисление средств на депозитный счет Арбитражного суда Ростовской области по делу А53-___________ / 2022 за Ответчик (я) в размере ХХ 000 рублей»
, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, как правильно заявить ходатайство о проведении экспертизы в АПК?

 Если Вы участник судебного разбирательства, то вправе в письменном виде заявить ходатайство о назначении экспертизы, мотивировав необходимость и цели доказывания, указав, какое именно обстоятельство будет доказано заключением эксперта. Также Вы вправе указать желаемое экспертное учреждение и конкретного эксперта, а также вопросы, которые, по Вашему мнению, необходимо поставить на разрешение эксперта.

Так, согласно ст. 82 АПК РФ:

2… Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы.
3. Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

Я себе вижу так:1. ходатайство об экспертизе уже подано (его мы, в том числе, будем расматривать на предвариетльном);2. принести письмо от наших потенциальных экспертов;3. показать платёжку, что требуемую сумму задепонировали на счёте суда.4. поддержать в заседании желание к экспертизе.Критично ли заранее направлять истцу документы, которые у него отстутствуют (письмо экспертов, нашу платёжку о депонировании...)? Напишите, пожалуйста, верно ли я вижу себе этот процесс, в чем я не прав, что упустил из виду?

 Вы ситуацию видите абсолютно верно. Если ходатайство о назначении экспертизы уже подано, то вы вправе данное ходатайство поддержать, а также уточнить или дополнить, если в этом есть необходимость. Также Вы вправе в обоснование данного ходатайства представить и имеющиеся у Вас документы.

До процесса направьте копии этих документов другим участникам процесса и представьте доказательства отправки в суд в соответствии со ст. 66 АПК РФ:

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

Максим
Клиент, г. Москва
Вот за последний абзац я переживаю — мне письмо от экспертов пришло только сегодня и даже если я прям сейчас отправлю письмо, то оно не дойдет до адресата. Тем более оно не дойдет заблаговременно. Однако, не может же это стать основанием к отказу в проведении экспертизы?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Ходатайство об экспертизе суд будет рассматривать в судебном заседании, в случае удовлетворения будут направлены запросы в экспертные организации, предварительно вопросы к экспертам и экспертные организации будут обсуждаться с участием сторон т.к. истец также вправе предлагать свои вопросы, заявлять свои кандидатуры экспертов ( ст. 82 АПК РФ). Далее по результатам полученных ответов о стоимости и сроках экспертиз будет выбрана экспертная организация и уже когда будет понятно со стоимостью экспертизы суд предложит Вам как инициатору перечислить деньги для оплаты, заранее ничего перечислять не надо т.к. суд в принципе может отказать в удовлетворении ходатайства о проведении экспертизы. А все документы конечно надо направлять заранее стороне чтобы потом не слышать от истца что «мы только вот сейчас документы получили, давайте отложимся» и т.д

прибор учёта для экспертизы?

 после того, как будет решен вопрос с выбором эксперта. Как правило документы для экспертизы предоставляются в суд для последующей передачи эксперту, но с иными видами доказательств могут быть избраны иные способы, например непосредственная передача выбранному эксперту. Эти вопросы суд может разрешить в определении о назначении экспертной организации

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Максим!

В соответствии с п.3 ст.82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.

В этой связи, вам необходимо заявить письменное ходатайство о назначении соответствующей в том числе повторной экспертизы, однако нужно это аргументировать именно в целесообразности такой экспертизы.

Удачи вам и всего наилучшего!