08 ее перевели в отделение хирургии 5.09 выписали и сказали, что сделали все возможное, мы забрали бабушку домой и когда пришло время пепевязки пришли в шок, там гной и рана с кулак взрослого мужика

12.08 мою бабушку забрали в больницу с инсультом, в отделении неврологии она провела 17 дней и за это время у нее образовались сильные пролежни по вине медперсонала и врача который халатно отнесся к пациентке. 21. 08 ее перевели в отделение хирургии 5.09 выписали и сказали, что сделали все возможное, мы забрали бабушку домой и когда пришло время пепевязки пришли в шок, там гной и рана с кулак взрослого мужика. Что делать в данной ситуации, как поступить в отношении медперсонала и вообще этой больницы, они человека угробили

  • IMG-20220905-WA0000
    .jpg
Уточнение от клиента
Просились к бабушке через глав врача, олин раз пустили, дольше было отправлено обращение на их сайт, в ответ тишина
, Евгения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Ей в таком состоянии были обязаны  дать либо направление на медицинскую реабилитацию в стационарных условиях, этот порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ  от 31 июля 2020 года N 788н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых», из которого следует что:

4. Медицинская реабилитация осуществляется при оказании:…
 Медицинская реабилитация на втором этапе осуществляется по направлению лечащего врача медицинской организации…-https://docs.cntd.ru/document/565649072

Т.е. как видно из приведенных выше положений   необходимо именно  - направление лечащего врача медицинской организации.

Если он отказывает в выдаче направления, Вы вправе обратиться с письменным заявлением к руководителю медицинской организации, сослаться на ее  состояние,  самочувствие, и на  необходимость медицинской реабилитации в условиях стационара.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Либо, если для этого также имеются необходимые основания и причины  к оказанию паллиативной медицинской помощи, оказать ей указанную медицинскую помощь в стационарных условиях.

Паллиативная медицинская помощь, предоставляется согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 31 мая 2019 года N 345н/372н «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья», можете ознакомиться полностью с его содержанием пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560482941

Из Приказа следует, что:

2. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания
4. Паллиативная медицинская помощь оказывается в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в условиях дневного стационара и стационарных условиях.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, напомните им в своем заявлении о следующих положениях законодательства РФ,  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

Из статьи 11 следует, что:

 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

Что в случае отказа обязательно обратитесь в прокуратуру или в  Росздравнадзор, так как существует угроза жизни и здоровью пациента.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения.

Я считаю, что по данному факту должно быть возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/bc5d3aade4df6fc1ea563ba409c7cb6f6108be59/

Например, в связи с тем что медицинские услуги оказывались с дифицитом санитарок или при ненадлежащей организации их труда.

Или по ст. 293 УК РФ Халатность, ч. 1 данной статьи:

… неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло… существенное нарушение прав и законных интересов граждан...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/33ed8a9caec9cd5b4c329b9a17409a19c583d4d4/

Обратитесь в Организацию ОМС и Росздравндазор региона с Заявлением с просьбой провести экспертизу качеста оказания медицинских услуг. Это можно сделать через интернет.

Также я считаю необходимым обратиться с Бюро судебно-мед экспертизы с медицинскими документами и самой бабушкой и получить Заключение суд мед освидетельствования (СМО)

И обратиться с Заявление в территориальное отделение Следственного комитета по месту нахождения больницы с Заявлением о привлечении Глав врача больницы и лечащего врача по ч. 1 ст. 238 и ч. 1 ст. 293 УК РФ в связи с оказанием мед услуг с дифицитом персонала или ненадлежащей организации их труда, халатности, с приложением всей имеющейся документации и Заключения СМО. Такое Заявление можно направить по эл. почте территориального отделения.

Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела — обжалуются в Прокуратуру или в суд в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ. Также через интернет.

Если экспертизой будет установлено, что медицинские услуги — ненадлежащего качества, или будет возбуждено уголовное дело и дойдет до суда, то можно обращаться с Исковым заявлением о взыскании ущерба по ст. 1064 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

Для составления Заявлений — нажмите «Общаться в чате».