Может ли натариус открыть наследственное дело по запросу суда?

Здравствуйте, моя мама жила с мужчиной 16 лет не официальном браке. Он умер в апреле 2022 года. Есть решение суда который удовлеьворил ее завление и она может вступать в наследство. Но придя к натариусу, ей сказали что есть открытое дело у другого натариуса направила туда. Суд делал запрос у натар уса о наследниках, пришел ответ что никого нет. Может ли натариус открыть наследственное дело по запросу суда?

, Ксения, г. Норильск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, не может, только лично по заявлению кого то из наследников.