Вступил в преступный сговор с братом жены с целью замеса денег и его не возврата" это сообщение получили более 200 человек

Здравствуйте. Брат жены взял кредит и не платит. Звонят мне, моей маме, папе. Отправили всем моим друзьям в социальной сети в контакте текст: «внимание. Мошенники. Иванов И. Вступил в преступный сговор с братом жены с целью замеса денег и его не возврата» это сообщение получили более 200 человек. Каков алгоритм действий? Подскажите пожалуйста

, Николай, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Николай.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В действиях неизвестных можно усмотреть клевету. Вы можете подать заявление в отдел дознания МВД.

Велика вероятность, что они этим не заинтересуются и проведут проверку спустя рукава. Тогда вы можете подать жалобы на бездействие в прокуратуру, суд, а также к руководству ГУВД.