Можно ли оспорить данное доначисление?

предыдущим хозяином дома установлена дополнительно к котлу газовая колонка , которую забыли внести в проект.

При этом все газовые приборы включены ПОСЛЕ газового счетчика , по показаниям которого производилась оплата.

Тем не менее газоснабженцы на основании постановления 354 п.62 насчитали потребление этой газовой колонки по максимуму и за полгода - на 35000р.

Можно ли оспорить данное доначисление ?

В этом п.62 есть фраза "...производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные БЕЗ НАДЛЕЖАЩЕГО УЧЕТА коммунальные услуги"

В моем случае учет был надлежащим - через ПОВЕРЕННЫЙ счетчик газа

, Андрей Ярошевский, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В любом случае долг старого хозяина на Вас возложить не могут. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает с момента регистрации перехода права собственности.

за полгода

 П. 62 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, не предполагает доначисление за столь большой срок. Если неизвестна дата несанкционированного подключения, то доначисление осуществляется

 с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения

Что касается надлежащего учета, то действительно в этом случае начисление происходит по нормативам с повышающим коэффициентом 10. Но в то же время, если мощность оборудования известна, то нормативы не применяются.

С какого числа у Вас возникло право собственности?

Можете выложить акт о выявлении несанкционированного подключения?

Андрей Ярошевский
Клиент, г. Москва
собственники уже 3 годаникакого долга от предыдущих хозяев не быловсе платили по текущим показаниям счетчикапри поверке выявили подключение колонке вне проекта.Вопрос был — правомерно ли доначисление за 3 месяца до поверки и уже за 3 месяца после неё, если оборудование было подключено ПОСЛЕ счетчика ??

Для ответа я Вас прошу прикрепить акт. Несанкционированное подключение не может идти через счетчик: ту либо одно, либо другое. Нужно уточнять обоснование.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 35 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, потребитель не вправе несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

Согласно пункту 62 Постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

В данном случае у Вас врезка осуществлена после прибра учета и потребление подлежало учету через ИПУ с (поверкой и пломбами). То есть в данном случае отсутствует возможность безучетного потребления.

Более того, вся судеюная практика сейчас указывает на то, что  безучетное и бездоговорное потребление являются опровержимыми презумпциями, которые могут быть опровергнуты абонентом путем доказывания
факта отсутствия энергопотребления, в частности, невозможности потребления ресурса либо потребления его в ином объеме (определения Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 № 305-ЭС19-17348, от 30.06.2020 № 310-ЭС19-27004, № 301-ЭС19-23247, от 30.09.2020 № 310-ЭС20-9716 и от 24.11.2020 №
310-ЭС20-13165).
По аналогии согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 11 Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.12.2021, стоимость неучтенного потребления энергии может быть уменьшена судом при доказанности абонентом объема фактического потребления энергии и наличии оснований для снижения его ответственности за допущенные при бездоговорном или безучетном потреблении нарушения правил пользования энергией, при условии необходимости взыскания составляющей, являющейся мерой гражданско-правовой ответственности, чрезмерность которой может быть установлена судом.

В Вашем случае ИПУ посчитало весь объем ресурса. И нет возможности потребления минуя прибор учета.