Я являясь единственным собственником, проживающим в квартире, могу распоряжаться местами общего пользования в единоличном порядке

Живу в 3-х комн. коммунальной квартире. Являюсь собственником. Вместе со мной живёт соседка. Живёт в муниципальной собственности. Договор социального найма на бывшего мужа, который не проживает в этой комнате. 3-я комната в собственности, но там ни кто также не живёт. Соседка только прописана. Я ей говорю, что у неё нет права на распоряжение местами общего пользования, у неё право, только на проживание. Я являясь единственным собственником, проживающим в квартире, могу распоряжаться местами общего пользования в единоличном порядке. Например, я поставил камеру на кухне.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владислав.

Все совладельцы квартиры вправе пользоваться местами общего пользования, в т.ч. гражданка-не собственник помещения. При этом порядок такого пользования Вы можете определиь соглашением.

Согласно ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b4e0a8cd8f6e8b1a8999d8c3b3eb50a2eedcae16/

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fcaf0e1e4ce0f3fe28c74d890448858beb131938/

Распоряжение — аналогично — должно осуществляться по соглашению участников такой собственности.

Я являясь единственным собственником, проживающим в квартире, могу распоряжаться местами общего пользования в единоличном порядке. Например, я поставил камеру на кухне.

 Т.о. у Вас нет приоритета при решении вопроса порядка пользования, владения и распоряжения местами общего пользования.

А что касается видеокамеры в местах общего пользования жилого помещения, то это и вовсе, по моей оценке, может быть расценено как нарушение неприкосновенности жилища или нарушение частной жизни.

 УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/50d5e657645fa5ca39c5569d6ed240778c0e40b1/

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46
«О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

12. По смыслу статьи 139 УК РФ незаконное проникновение в жилище может иметь место и без вхождения в него, но с применением технических или иных средств, когда такие средства используются в целях нарушения неприкосновенности жилища (например, для незаконного установления прослушивающего устройства или прибора видеонаблюдения).

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=SfD97w&base=LAW&n=314616&dst=100024&field=134#91wHZGTePeKUAu0s

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/

Согласно п. 1 ст. 24 Конституции РФ

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Т.е. без согласия соседки — ставить видеокамеру в места общего пользования в жилом помещении явно противозаконно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У соседки такие же права, как у самого нанимателя. В силу ст. 69 ЖК РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Как пример практики ВС РФ supcourt.ru/files/14495/

 Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы Гражданского кодекса РФ об общей долевой собственности, в частности нормы ст.ст. 246 и 247 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Исходя из содержания приведенных норм Гражданского кодекса РФ собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.

Так что она как и наниматель, у неё не одно лишь право проживания, но и пользования. Если Вы к такому порядку придти не можете, тогда через суд определяйте порядок такого пользования.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я являясь единственным собственником, проживающим в квартире, могу распоряжаться местами общего пользования в единоличном порядке.

 Владислав, добрый день! Если в квартире есть наниматель по договору соцнайма, то Вы не единственный собственник поскольку помимо Вас есть собственник предоставивший помещение по договору соц найма. И у него (а следовательно и у нанимателя принадлежащего ему помещения) есть права пользоваться местами общего пользования в данной квартире. Вопрос с порядком пользования если не получается договорится, должен разрешаться в судебном порядке. При этом, как разъяснил Верховный суд РФ в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Ваша соседка имеет право на пользование помещениями общего пользования в квартире, как постоянно проживающая в квартире.

В силу ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц...

Согласно ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей.

Положениями ст. 20 ГК РФ установлено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.