Работодатель настаивает на том что бы я переписала заявление на последний рабочий фактический день 12 или отработала 15

Здравствуйте. Вопрос: Заявление по собственному желанию написано 1сентября. Отработка 2 недели, то есть 15 день последней работы. Но я работаю по графику 3/3. И получается 15 число по графику у меня выходной. Работодатель настаивает на том что бы я переписала заявление на последний рабочий фактический день 12 или отработала 15. Я должна это делать. Как правильно по закону.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если работник написал заявление и день увольнения выпал на его выходной, а для всей компании этот день рабочий, увольняйте его в дату, которая указана в заявлении, по общим правилам днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы, за исключением ситуаций, когда за работником сохранялось место работы, хотя фактически он не работал (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я работник. И с меня требуют, что бы я переписала заявление на фактический последний день работы. 12. А в моем заявление написано 15. Но так как график 3/3.то и выпадает на выходной 15

Если график выпадает на ваш выходной, а для компании это рабочий день, то уволить они должны вас именно в тот день который указан в вашим заявлении.