Здравствуйте как нужно будет оплачивать долг в микрозаймах через судебных приставов

, Иван, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как с приставами договоритесь.  Если работаете начнут удерживать по 50% с зарплаты.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Иван!

По отсуженной задолженности судья выдает исполнительный лист либо судебный приказ, его направляют приставам, которые в течение трех дней должны вынести постановление о возбуждении исполнительного производства. В течение пяти дней с момента получения Вами данного постановления Вы должны будете его погасить добровольно. На практике приставы отсчитывают эти пять дней с момента вынесения, то есть постановление Вы можете так и не получить. По истечении этого срока пристав начинает исполнительные действия по принудительному взысканию: направляет копию постановления к Вам на работу для удержания с ЗП, налагает арест на ваше имущество, счета и т. д. Так до тех пор, пока задолженность не будет погашена. При этом приставы могут взыскать с Вас дополнительно исполнительский сбор в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1 000 рублей.

Погашать задолженность можно или у приставов (можно наличкой, можно через банк исполнительных производств в Интернете, можно у пристава реквизиты взять), или непосредственно взыскателю, но тогда нужно будет, чтобы он после полного погашения подал заявление о прекращении исполнительного производства.

Если есть финансовые затруднения, можно обратиться в суд с ходатайством о рассрочке или отсрочке.