Какие мои дальнейшие действия по устранении трубы с моего участка?

Добрый день. По моему земельному участку проходит труба водоснабжения. Хочу ее убрать. Обратилась в водоканал с уточнением довалось ли разрешение (согласование) на прокладку трубы и кто за нее ответственный. Ответ: никаких сведений о трубе на вашем участке нет а также кому она принадлежит. Какие мои дальнейшие действия по устранении трубы с моего участка?

, Елена, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! В первую очередь необходимо установить, кем и на каком основании эта труба устанавливалась, а также кто принимал решение о её расположении на Вашем участке. Рекомендую обратиться в Администрацию района с письменным заявлением по этому поводу.

Елена
Клиент, г. Москва
Владельцы сами за свой счёт прокладывали трубы водоснабжения. Никаких разрешение ни у кого нет. Водоканал поставил колодец а дальше сами тянули кому нужно. Кто пользуется водой водоканала у тех есть акт на границе. Мы водой не пользуемся, поэтому хотим убрать трубу с участка проложенную ранее самовольно, воизбежание протечки и порчи имущества. Как дальше быть?

В любом случае этот вопрос лучше решать с привлечением районной администрации. Направить им обращение, в котором указать, что по Вашему участку проходит соответствующая труба водоснабжения, которую Вы хотите демонтировать, т.к. не пользуетесь. Сослаться на ответ Водоканала и попросить согласовать действия по демонтажу трубы. Дальнейшие действия осуществлять уже исходя из той информации, что предоставит Администрация в ответе на Ваше обращение. В случае дальнейших споров и разногласий у Вас на руках будет соответствующий документ.