И можно ли продать дом без согласия гражданского мужа учитывая вышеназванные обстоятельства?

Здравствуйте! Я проживаю с гражданским мужем, с совместным ребёнком 2 г. и больной матерью-инвалидом в частном доме. Дом купили в 2020 г. как совместную собственность. В доле есть я , гражданский муж и ребёнок, так как на покупку дома были использованы в том числе средства материнского капитала. Большая часть дома оформлена на меня. Живем не очень хорошо, постоянные разногласия. В январе 2022 г. имело место быть рукоприкладство с его стороны. Я обращалась с заявлением в полицию, но позднее заявление забрала. Недавно снова был инцидент между нами, он снова несколько раз замахивался на меня. Сейчас я хочу продать дом и купить на свою долю квартиру в городе, так как автомобиля у меня нет, а с ребёнком тяжело постоянно ходить в город пешком, на такси дорого и тяжело бывает вызвать в нашу местность. Машина только у гражданского мужа, и я постоянно завишу от него из за этого. Если мы в ссоре, то он нас не возит. Кроме этого у меня мама инвалид 1 группы, ее тоже бывает нужно возить в больницу и это добавляет неудобств в передвижении в такие моменты. У меня 2 вопроса сейчас. Могу ли я обратившись в полицию возобновить своё прошлое заявление о рукоприкладстве? И можно ли продать дом без согласия гражданского мужа учитывая вышеназванные обстоятельства?

, Регина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Регина!

Для продажи дома в данном случае необходимо разрешение опеки и попечительства.

Но дело осложняется наличием долевых собственников. Придется соблюсти преимущественное право покупки.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения