Можно ли вернуть товар?

Здравствуйте.Я купил ноутбук в кредит,заплатив за него половину стоимости.Оказалось,что один USB вход не работает.Могу ли я обменять товар на другой.14 дней с даты покупки ещё не прошло.Спасибо.И в каких случаях я могу обменивать товар?

, Евгений, г. Мурманск
Сергей Воробьев
Юрист

Евгений, добрый день.

В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе… отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. (под убытками в Вашем случае понимается проценты которые Вы переплачиваете банку по кредиту)