Могу ли я после дарственной мне от матери, отсудить долю дома у дяди?

Здравствуйте.наш дом был поделен на пятерых собственников.дедушка,бабушка,дядя,мать и я.бабушка умерла в 2014г. дедушка умер в 2021г. в наследство дедушк и бабушки никто так и не вступает.завещание никто не оставлял.мать хочет отдать все свое наследство мне.у дяди давно свой дом.могу ли я после дарственной мне от матери,отсудить долю дома у дяди?так как пользуется он тут всем,но платить ни за что не платит.у дома уже большой долг по комунальным услугам.дядя имея свой дом,даже не выписывается отсюда.

, Роман, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете через суд признать долю незначительной и выкупить ее у него в принудительном порядке.

Ст.  252 ГК РФ.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.