Я закончил школу олимпийского резерва по хоккею (2-ой взрослый разряд), средне специальное образование (медицинское - лечебное дело)

Здравствуйте, хотелось узнать могу ли я работать тренером по хоккею с шайбой (детско-юношеский) не имея высшего спортивного образования. Я закончил школу олимпийского резерва по хоккею (2-ой взрослый разряд), средне специальное образование (медицинское - лечебное дело)

, Максим, г. Москва
Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Максим!

Требования к должности тренера  установлены в Едином квалификационном справочнике должностей в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н).

В данном справочнике для должности тренера установлены требования к профильному образованию.

Требования к квалификации тренера. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего тренера-преподавателя — высшее профессиональное образование в области физкультуры и спорта и стаж работы по специальности не менее 2 лет.

Таким образом, для официальной работы в организации на должности тренера, достаточно иметь среднее профессиональное образование. Высшее образование обязательно иметь для должности старшего тренера.

С уважением, юрист Кустов Василий Юрьевич.