Добрый день, я оплатила заодлженность в банке, но банк не торопится выполнять свои обязательства, не снимает

Добрый день, я оплатила заодлженность в банке, но банк не торопится выполнять свои обязательства, не снимает арест со счетов и не торопится уведомить сотрудников судебных приставов о факте моей оплаты, приставы ссылаются на банк, а банк на приставов, что делать?

Мне нужно снять арест срочно, так как я улетаю заграницу

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения! Для ускорения решения вопроса Вам необходимо самостоятельно обратиться и предоставить документы об оплате судебному приставу и в банк, а также обратиться с просьбой о снятии ареста. При необходимости — написать письменное заявление по этому поводу.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анастасия, я обратилась и в банк, и к приставам, банк говорит ждать, но дело в том, что я уже прождала 2 недели

Тогда письменное обращение необходимо с указанием всей этой информации и просьбой в срочном порядке снять ограничительные меры. Если пристав, ведущий Ваше производство, не реагирует своевременно, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения добрый день!

Судебным-приставам необходимо представить документы, подтверждающие оплату задолженности. Насколько можно судить по тексту вопроса, вы оплачивали непосредственно в банк. Документы необходимо передать приставам по заявлению. Далее приставы снимут ограничения и аресты, если задолженность погашена. Более детально можно обсудить все вопросы в чате.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

 1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;