Начальник отказывается предоставлять мне учебный отпуск, и оплачивать его

Здравствуйте! Я учусь в колледже , предоставил работодателю справку вызов. Начальник отказывается предоставлять мне учебный отпуск , и оплачивать его. Ссылаясь на то что учебный отпуск предоставляется только тем кто получает высшее образование . Прав ли он ? Подскажите пожалуйста, как поступить

, Артур, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Начальник ваш вводит вас в заблуждение, при чем  он, думаю, и сам это знает

 Согласно ст.174 Трудового кодекса РФ, в случае если вы получаете образование данного уровня впервые, то учебный отпуск полагается

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

 прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;

Что делать?

Прежде всего переговорите с начальником- обратите его внимание да данную статью ТК, предупредите о том, что в случае незаконного отказа- обратитесь в прокуратуру и ГИТ

Вопрос может решиться и без подачи жалоб

Если уж будет упираться, тогда- обратитесь с жалобами