Здравствуйте, если я отчислюсь после первого курса из военного училища, могу ли я рассчитывать на отсрочку от армии для поступления в гражданский вуз?

, Максим, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Максим.

Согласно ст. 35 Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо в связи с наличием у них гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Таким образом, если Вы поступите в военное училище, то приобретаете статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, после отчисления после отчисления с первого курса необходимо будет дослужить 6 месяцев