Руководство организации берет комиссию 25% от суммы возврата

Написала заявление на возврат средств по абонементу. Руководство организации берет комиссию 25% от суммы возврата. Это правило прописано в договоре, который я не подписывала

, Елена, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Чтобы разобраться в ситуации необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами.

Предварительно могу сказать следующее:

Статьей 32 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для того, чтобы расторгнуть договор Вам необходимо отправить уведомление о расторжении договора Исполнителю и потребовать возврата денежных средств с учетом понесенных исполнителем расходов.

Относительно:

Это правило прописано в договоре, который я не подписывала

 Скорее всего договор был заключен путем акцепта оферты, т.е. оплаты.

Однако, согласно части 1 статьи 16 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора противоречащие указанному закону ничтожны.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.