Допускается ли в рамках одного договора заключение дополнительного соглашения без НДС?

Здравствуйте! Организация на УСН заключила договор с контрагентом на ОСН с выделенной в договоре суммой НДС. Договор предполагает поэтапное выполнение работ и авансовые платежи по всем этапам. На данный момент времени по всем этапам осуществлены авансовые платежи с выделенной суммой НДС и закрыто несколько этапов работ. Контрагент предлагает на заключительный этап подписать доп.соглашение об уменьшении объема работ и сумму работ без НДС. Допускается ли в рамках одного договора заключение дополнительного соглашения без НДС?

, Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.
Как я понимаю Договор заключен с подрядчиком, работаюшим на ОСН. И если данный контрагент на осн является подрядчиком, то в рамках данного Договора применяется НДС.  Исключить дополнительным соглашением из Цены Договора выделенную сумму по налогу на добавленную стоимость, по моему мнению, неправомерно. Ведь контрагент не поменял систему налогообложения, и также работает на ОСН.
Перечень оснований, допускающих изменение существенных условий договора (контракта), предусмотрен ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
С уважением.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Не совсем так. Организация на ОСН заключила договор с НДС организацией на УСН

В таком случае, такая организация не обязана уплачивать НДС, применяя УСН. По этой причине Организация на УСН предлагает заключить Организации на ОСН дополнительное соглашение, чтобы исключить формулировку «включая НДС».
Заключение такого соглашения вступает в противоречие с ч. 2. ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ, которая предписывает, что:

2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.

То есть, в результате заключения такого дополнительного соглашения происходит снижение цены контракта (договора) за счет исключения НДС из цены Договора. По такому основанию цена контракта не может быть снижена.