Супруг думает нужно ли ему писать завещание на долю или потом после его смерти наследство автоматически перейдёт на наследников.Что лучше подскажите

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если не будет писать завещание то наследство перейдет всем его наследникам. Наследники первой очереди — это супруг, дети и родители. Ст. 1142 ГК РФ.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

Ваш супруг имеет право как составить завещание, так и не составлять.

Если ваш супруг не составит завещание, тогда все наследство будет делится между всеми его наследниками.

Если ваш муж составит завещание и укажет конкретных лиц, тогда все наследство перейдет конкретно к лицам, указанным в завещании.

Либо ваш муж может распределить доли наследства или указать кому какое конкретно имущество должно перейти.

Удачи Вам.

Ирина
Клиент, г. Москва
Если супруг составит завещание на опрелеленного человека, а этот человек тоже уходит из жизни, то кому потом достается ли наследство?

Если супруг составит завещание на определенного человека, все перейдет ему, после его смерти наследство перейдет наследникам первой очереди.

Тот человек на которого муж составит наследство таже может составить завещание.