Сейчас собираемся продавать недвижимость и покупать квартиру большей площади.Но, к великому сожалению, не можем найти брачный договор.Нужно срочно получить копию.Что для этого необходимо?

Здравствуйте!Мы с супругом заключали брачный договор в конце 2018 года при приобретении квартиры! Сейчас собираемся продавать недвижимость и покупать квартиру большей площади.Но,к великому сожалению,не можем найти брачный договор.Нужно срочно получить копию.Что для этого необходимо?

, Елена, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Необходимо за копией обратиться к нотариусу у которого вы удостоверяли брачный договор. Брачный договор действителен, только если он удостоверен у нотариуса (статья 41 СК РФ).

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
.Что для этого необходимо?

 Елена!

Обратитесь к нотариусу, у которого вы заключали брачный договор.

Если уже данный нотариус не работает, то нужно обратиться в Нотариальную Палату, в которой вам скажут, где сейчас находится архив того нотариуса, у которого вы заключали брачный договор.

Вы сможете запросить копию, нотариально удостоверенную и на ее основании совершить те, действия, для чего вам нужен был БД

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст. 52. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

Обратитесь в нотариусу, выдавшему Вам брачный договор.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 52 Основ законодательства РФ о нотариате:

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы ..., по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа...

В 2015 году Федеральной нотариальной палатой была создана Единая информационная система нотариата. Начиная с 2018 года, все нотариальные действия учитываются в этой электронной системе.

Поэтому за дубликатом брачного договора Вы можете обратиться как к самому нотариусу, который его удостоверял, так и в нотариальную палату того субъекта федерации, где находился нотариус.