Добрый день, подаём заявление на расторжение брака, по договоренности несовершеннолетний ребенок (5 лет)

Добрый день, подаём заявление на расторжение брака, по договоренности несовершеннолетний ребенок (5 лет) будет находиться с отцом сроком на 4 года , после этого будет жить с мамой , как это правильно отобразить в заявлении.

, Павел, г. Норильск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Павел!

Если у вас нет спора о месте проживание ребёнка, так и укажите, что вопрос месте проживания ребёнка решён по соглашение родителей.

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.