Можно ли оформить соглашение о выделении доли детям в Новосибирске, так как мы сейчас живём в Новосибирске

Добрый день! Нужно выделить доли детям в квартире приобретенной в ипотеку с использованием материнского капиталла. Ипотека погашена полностью. Обременение снято. Квартира куплена в городе Бийске Алтайский край. Можно ли оформить соглашение о выделении доли детям в Новосибирске, так как мы сейчас живём в Новосибирске. Или нужно ехать в Бийск?

, Татьяна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Лучшим вариантом будет ехать непосредственно в город, где находится недвижимость, но:

При переоформлении доли детям неважно в каком регионе Вы находитесь. Вам необходимо составить соглашение о передаче доли в праве общей долевой собственности на квартиру либо оформить дарение долей детям. При этом возможно направление документов почтой в регистрирующий орган по месту нахождения объекта недвижимого имущества, вам будет необходимо заполнить заявление о государственной регистрации и заверить подписи нотариально. Бланки и образцы заявлений размещены на сайте росреестра. К заявлению прилагаются оригиналы соглашений либо договоров, а также квитанции на оплату госпошлины.

Сейчас действует экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра в офис приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости. Данная услуга предусмотрена для заявителей вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В МФЦ Вы не можете обратиться в другом регионе, нужно обращаться непосредственно в Росреестр.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Артём, спасибо