Что данный персонаж мог там сделать и что грозит мне?

Добрый день. Ситуация такова. Хотел заработать, оформил на себя акционерное общество и счёт к нему. Доступ к счету и эцп отдал человеку в распоряжение, чтобы он все делал. По его словам должны были заниматься строительством, а я был бы на зарплате как директор. 1,5 месяца примерно существует компания. На днях чел попросил фотки паспорта, якобы для участия в тендере, чтобы одобрили заявку.Я скинул. Вчера должен был скинуть мне зарплату очередную, в итоге переписку всю нашу удалил в телеграмме, заблокировал, номер не доступен. Не знаю, что он там сделал, единственное, что пока придумал, ехать с утра сегодня блокировать эцп как можно скорее и счёт закрывать. По счету вчера уточнил, вроде операций не было. Уставной капитал, кстати, 2млн. Что данный персонаж мог там сделать и что грозит мне? Знаю дурак, самое интересное, что я даже человека не знаю и не видел. Сейчас опасаюсь последствий, что ожидать не понимаю

, Евгений, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Начну с плохого: часть 1 статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации: изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 настоящего Кодекса), а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.

Это про передачу передачу доступа к банковскому счёту неизвестному лицу (незаконный оборот технических устройств для неправомерного осуществления операций по счёту).

Но раз Вы успели заблокировать счёт, а движения денежных средств не было, возможно в правоохранительные органы информация не поступит.

«Персонажу» (и Вам тоже) грозит статья 173.1 часть 2 п. б УК РФ: образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, группой лиц по предварительному сговору, наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Варианта Ваших действий 2:

1. Самому прийти в полицию с явкой с повинной. В этом случае есть шанс отделаться прекращением уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, либо судебным штрафом.

2. Положиться на удачу (вдруг информация до полиции не дойдёт, или они её проволокитят) и ликвидировать фирму, не обращаясь в правоохранительные органы.

Решайте сами как поступить.

Если у Вас имеются ещё вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Москва
Ну счёт я еду сейчас закрывать. Вообще по планам было, закрыть счёт заблокировать эцп, и начать ликвидацию фирмы. Скажите а что он там вообще мог сделать? Раз заблокировал, значит добился какой то цели

Необходимо смотреть выписки по счёту. Он мог от имени организации назаключать договоров с контрагентами… Вариантов его действий миллион

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Во-первых, мой коллега Александр Арбузов сообщил о вероятной уголовной ответственности в целях

использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты

В данном случае это отношения к делу не имеет, так как сбыта не было, имело место быть лишь существование АО с вашей электронной подписи. И это очень плохо.

Квалифицированный сертификат и сертификат ключа проверки УКЭП обязательно содержат данные о владельце электронной подписи, в числе которых (п. 2, п. 3 ст. 14, п. 2 ст. 17 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»

В соответствии с положениями п. 1 ст. 6 Закона № 63-ФЗ, данная подпись делает

квалифицированную электронную подпись именной и обеспечивает признание электронных документов, заверенных ею, равнозначным документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью.

Это значит, что по всем обязательствам, контрактам и поручениям будете ответственны Вы как владелец.