Подскажите пожалуйста как разрешить данную проблему?

Здравствуйте,помогите решить вопрос пожалуйста!Работала около двух лет в частной фирме на определённом графике ,который предлагала контора.Но ни с того ни с сего за день до выхода узнаю НЕ ОТ РУКОВОДСТВА,что уволена.Принуждают к написанию заявления на увольнение по собственному.За две недели никто не предупредил,что из-за того,что контора переходит на режим работы 2/2 меня уволят.Прошу у бухгалтера трудовой договор,не даёт и все говорит про справку 2НДФЛ(когда я не просила).При попытке вразумить руководство ,говорят ,что: «Какая разница за сколько мы тебя уведомим ,за две недели мол выплатим деньги».Подскажите пожалуйста как разрешить данную проблему?

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Чутченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Принуждение  сотрудника уволиться по собственному желанию является случаем незаконного увольнения.

В соответствии со ст. 391 ТК РФ, работник имеет право на защиту от незаконного увольнения, то есть, на обжалование приказа об освобождении его от занимаемой должности в течение одного месяца со дня получения копии этого приказа либо трудовой книжки. В тех случаях, когда работник не имеет возможности лично получить документы (это должно быть сделано в последний рабочий день), с его согласия все бумаги заказным письмом направляются ему по почте. В этом случае срок обжалования незаконного увольнения исчисляется с той даты, когда письмо будет получено.

Пока приказ об увольнении готовится рекомендую обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя (можно сделать на сайте онлайнинспекция.рф онлайн), подробно описав всю сложившуюся ситуацию. После чего возможно обратиться в суд за восстановлением нарушенного права и компенсацией.