И если мы в браке будем что то покупать, могут ли наложить арест на это имущество?

Добрый вечер,выхожу замуж ,но у меня очень много кредитов,это как то коснётся моего будущего мужа?и если мы в браке будем что то покупать ,могут ли наложить арест на это имущество ?

, Виктория, г. Краснодар
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Добрый вечер. В соответствии со ст. 24 Гражданского кодекса РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. По отношению к лицам, состоящим в браке, по обязательствам, возникшим до заключения брака, взыскание по обязательствам одного из супругов обращается в первую очередь на имущество данного супруга, и только при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника из общего имущества для обращения на нее взыскания.

Право требовать выдела доли супруга-должника по существу означает раздел общего имущества супругов.

Из ст. 255 Гражданского кодекса РФ следует, что если выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражает супруг, кредитор вправе требовать продажи супругом-должником своей доли другому супругу по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств на погашение долга. В случае отказа супруга от приобретения доли кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю супруга-должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов. После выдела доли должника на нее может быть наложен арест. Но это в идеале и в теории. На практике, к сожалению, не исключена возможность наложения ареста на всё имущество в целом по вашим долгам, возникшим до вступления в брак, и, как следствие, ваш супруг вынужден будет оспаривать постановление о наложении ареста или обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. Соответственно, наличие у вас неисполненных кредитных обязательств, возникших до вступления в брак, безусловно может коснуться и вашего будущего супруга