Здравствуйте, меня зачислили в колледж на платное обучение по очной форме, но я передумала и хочу перевестись

Здравствуйте, меня зачислили в колледж на платное обучение по очной форме, но я передумала и хочу перевестись на заочную, вернёт ли мне колледж часть денег за обучение, если договор составлен на меня, но деньги отдала маме и оплачивала она?

, Диана, г. Москва
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Если по договору Вы являетесь заказчиком и договор заключался только с Вами, то на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» есть право отказаться от такого договора и потребовать вернуть уплаченную сумму за вычетом расходов образовательного учреждения, которые оно понесло на день отказа от договора. При этом у колледжа в рамках закона нет обязанности Вас зачислять на заочную форму, поэтому лучше заранее узнать зачислят или нет. Если же Вы по договору являетесь обучающимся, а Ваша мать является заказчиком, то права отказаться от такого договора у Вас нет.