Помогите, пожалуйста, советом, как разобраться с недобростовестным фрилансером?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом, как разобраться с недобростовестным фрилансером?

На бирже фриланса Fl.ru был найден исполнитель на проект. К своему глубокому сожалению, решил перейти с ним в диалог в телеграмм и работать напрямую.

Договор не заключался, все условия только в переписке. Внесена предоплата на карту Сбербанка на его имя (это также подтверждено чеками и в переписке). В итоге, после двух недель "кормежек завтраками", что проект готов, исполнитель молча удалил свой телеграмм (номер был скрыт, на что сразу внимание тоже не обратил).

Связался с ним в лс на бирже, где он пообещал вернуть деньги. В итоге ни проекта, ни денег нет и вряд ли появятся.

Подскажите, есть ли шанс наказать недобросовестного исполнителя и какие шаги для этого можно предпринять? Очень хочется, чтобы хотя бы другие заказчики не попались на его удочку, ибо он продолжает спокойно сидеть на бирже, полностью игнорируя происходящее, ничего не опасаясь.

, Евгений, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Если получатель денежных средств не выполнил свои обязательства, то у него возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату согласно статье 1102 ГК РФ.

Вам необходимо обратиться в банк и получить информацию о получателе денежных средств (его данные), далее подготовить и отправить требование о возврате денежных средств и потом уже подавать иск в суд.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.