Изначально хотел за наличку, но в итоге оплатил как за товар Б по безналу с другой фирмы

Клиент купил товар А у продавца. Изначально хотел за наличку, но в итоге оплатил как за товар Б по безналу с другой фирмы. Отчетные документы все подписали. В итоге прошло уже пол года, но продавец так и не поставил товар. Как быть в такой ситуации? Говорит что в суд подавать не может, т.к. документы все подписаны

, Никита, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Никита!

Подписание без каких-либо оговорок акта приема-передачи товара означает, что  обязанность продавца передать товар исполнена. Он не обязан каким-либо иным способом доказывать факт надлежащей передачи товара (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.10.2019 N 117-КГ19-22, 2-1571/2018 ). Вы можете обратиться в суд с требованием об исполнении обязанности передать товар, но Вам потребуется доказать, что такой передачи не было.