Привлечь гражданского мужа-полицейского на выплату алиментов

д.ночи...гражд.муж просто шлёт нас с дочкой на 3 буквы..."денег нет"..полковник или подполковник полиции Москва он.Как привлечь?

, Наталья, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

Для начала необходимо уточнить, записан ли Ваш сожитель (которого Вы называете  «гражданским мужем»)  в качестве отца Вашей дочери в её Свидетельстве о рождении. Если да, то Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка с её отца.

        Если же нет, то необходимо начинать с установления отцовства  -  либо в добровольном порядке, когда Ваш сожитель в органах ЗАГСа  собственноручным заявлением признает себя отцом Вашего ребенка,   либо в судебном порядке. В этом случае Вам недостаточно доказать (при помощи мед.экспертизы, исследования ДНК, и т. п.)  факт биологического  отцовства, но и то, что в предполагаемое время зачатия ребенка Вы вели с предполагаемым отцом совместное хозяйство, с совместным проживанием и проявлением заботы друг о друге, имевшими целью создать семью.

Иван Манюкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В случае, если Ваш гражданский муж записан в свидетельство о рождении ребенка в качестве отца, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, после чего получить исполнительный лист и направить его приставам. А они в свою очередь обратят взыскание на его заработную плату