Можем ли мы в таком случае вступить в права наследства без суда?

Погасили ипотеку материнским капиталом. Доли детям выделить не успели. Жена, владеющая 1/2 долей квартиры скоропостижно скончалась. Могу ли я со своей 1/2 доли квартиры выделить доли детям? Можем ли мы в таком случае вступить в права наследства без суда?

, Владимир, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владимир!

Полагаю, что вам нужно обратиться сначала к нотариусу с целью подачи заявления о принятии наследства от вашего имени и имени ваших детей.

Кто является наследниками кроме детей и вас?

Если есть еще наследники, например, родители жены, то нотариус вас всех отправит в суд, т.к. у вас налицо спор о долях между всеми наследниками.

Если наследники только вы и дети, то вероятно, можно решить вопрос о выделении долей и без суда

Владимир
Клиент, г. Пермь
Заявление нотариусу подано. Кроме меня и детей наследником является также мать жены.
Могу ли я со своей 1/2 доли квартиры выделить доли детям?

 Доли по маткапиталу выделяются из всей квартиры, где квартира это одна доля, поэтому вам нужно выделить доли и из вашей доли и из доли жены, а так как доля жены является наследством, то чтобы не ущемить интересы всех наследников, в первую очередь интересы детей, считаю, что при согласии всех наследников, нотариус может выделить сначала доли детям по маткапиталу, а потом уже рассчитать доли по наследству из доли жены.

Без выдела долей всем членам семьи по маткапиталу нельзя считать, что доля вашей жены равна именно 1/2.

Я вижу, что если делить 1/2 доли жены, то это приведет к ущемлению прав детей

Обратитесь к нотариусу, если мать жены согласна на выделение долей по маткапиталу, то решите вопрос с распределением долей по маткапиталу