Сколько ему нужно отсидеть до УДО?

Здравствуйте. Мужа посадили на 3 года , по ч3 статьи 158 укрф, при рецедиве. Сколько ему нужно отсидеть до УДО?

, Анастасия, г. Новосибирск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Согласно части 3 статьи 79 Уголовного Кодекса РФ:

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

В данном случае нужно не менее половины срока для УДО.
Оцените, пожалуйста, ответ.

С уважением,

Артем Гагикович!