Хочу отказаться от их услуг, и вернуть деньги, потому что не устраивает качество их обучения

Добрый день! Нужна помощь в решении вопроса с образовательной платформой GeekBrains. Хочу отказаться от их услуг, и вернуть деньги, потому что не устраивает качество их обучения.

, Владимир, г. Воронеж
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Для начала вам необходимо внимательно изучить договор, который вы должны были заключить с данной организацией. Порядок и условия расторжения должны быть прописаны в этом договоре.

Если вы сможете прийти к согласию относительно расторжения договора и возврата денежных средств, то вам необходимо будет защищать свои права в рамках закона «О защите прав потребителей». Необходимо будет написать претензию, затем вы вправе обратиться в суд.

Буду признательна вам за отзыв. Спасибо.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

Вам следует руководствоваться ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

При этом, следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона о ЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/a59c9031d80197ff65e988f45049e8ba09a0ade0/

Конкретно по ООО «Гикбреинс»:

Перед заключением договора Вам (потребителю) предоставляется информацию о предоставлении услуги в сфере образования (на сайте). ООО указывает, что услуга заключается в длительном, пошаговом обучении выбранной специальности, что подразумевает оказание услуги в полном объеме только после завершения обучения и получении соответствующего диплома.

Однако, в договоре оказания услуг удаленного доступа ООО «Гикбреинс» указывает, что «услуги считаются оказанными Исполнителем с момента фактического предоставления Пользователю доступа к Платформе и Курсу (п. 1.4.) Возврат денежных средств в соответствии со ст. 782 ГК РФ (отказ от Договора) возможен до исполнения обязательств сторонами обязательств по Договору, т. е. до момента предоставления доступа к Платформе или её части (п. 1 Приложения № 1 к договору)».

Эти условия существенно ущемляют Ваши права, предусмотренные законодательством в сфере защиты прав потребителей, так как:

— при фактическом неоказании услуги потребителю (образование по выбранной специальности не получено, доступ к платформе не означает доступ ко всем образовательным модулям в силу невыполнения всех уроков, заданий, тестов), позволяют Исполнителю услуги считать ее оказанной;

— при фактическом неоказании услуги потребителю, запрещают потребителю отказаться от исполнения договора и получить денежные средства за не оказанную услугу обратно.

Таким образом, Вам следует в письменной форме отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег за вычетом фактически понесенных Исполнителем расходов, связанных с исполнением обязательств по этому договору.

На практике, ООО «Гикбреинс» возвращает деньги двумя способами:

1). Учитывается объем пройденного обучения (личный кабинет) — возвращается сумма пропорциональная пройденному обучению.

2). Учитывается время с момента заключения договора удаленного доступа до момента отказа от исполнения договора — возвращается сумма пропорциональная времени Вашего доступа к платформе к общему времени обучения (на сайте указано время обучения выбранной Вами специальности).

Естественно, исполнитель желает вернуть как можно меньше. Если сумма возврата предложенная ООО «Гикбреинс» Вас не устроит — придется обращаться в суд.

Если Вам нужна помощь в составлении документов, есть дополнительные вопросы — можете обратиться ко мне в чат («сообщение юристу»).

Желаю удачи,