Может ли внучка обратиться за недополученной пенсией умершей бабушки, если с бабушкой никто не прописан, а дочери не хотят этим заниматься

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

По закону одним из условий для получения пенсии после смерти пенсионера является совместно проживание с ним, что без прописки подтвердить сложно. В таком случае неполученная пенсионером пенсия должны включаться в состав наследства и наследоваться на общих основаниях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дарья Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно с пунктом 3 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации недополученная пенсия включается в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Если  умерший не оставил завещания или наследственного договора, Наследование  происходит по закону. Имущество в равных долях распределяется между наследниками первой очереди. Если наследников первой очереди нет или они не заявили о своих правах на наследство (или написали отказ от него), наследует вторая очередь и так далее.

В соответствии с 142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.