Вопрос: имеет ли данный ребенок инвалид на внеочередное получение жилья?

Здравствуйте!

Ребенок-инвалид, страдает заболеванием, входящим в перечень, утв.Приказом МЗ РФ N991н от 30.11.2012, но не страдает тяжёлой формой хронического заболевания, входящего в перечень, утв. Приказом МЗ РФ N987 от 13.10.2021г.

Вопрос: имеет ли данный ребенок инвалид на внеочередное получение жилья? Есть ли положит.судебная практика?

, Гулия, г. Набережные Челны
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Ребенок-инвалид, который страдает заболеванием, входящим в перечень, утв.Приказом МЗ РФ N991н от 30.11.2012 имеет право на внеочередное получение жилья.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.11.2021) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Гулия
Клиент, г. Набережные Челны
Прокуратура дала ответ, что на внеочередное получение жилья имеют право только инвалиды, имеющие заболевание, входящее только в перечень, утв. Приказом 987н, а не 991н. Поэтому интересует судебная практика именно по внеочередному предоставлению жилья по приказу 991н. Спасибо за ответ!

Судебной практики по этому вопросу, к сожалению, очень мало. Вот один из примеров.

Статья 51 «Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма ЖК РФ

»Между тем, принимая во внимание, что В.В.Н. был обосновано принят на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по основанию обеспечения жилым помещением менее учетной нормы, такого то числа был выделен в категорию граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, имеет заболевание, включенное в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержден Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н и в Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, утвержден Приказом Минздрава России от 30.11.2012 N 991н, обеспечение жильем в дальнейшем более учетной нормы не является в силу п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ основанием для снятия заявителя с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма, в том числе и внеочередного, так как утрачивается конституционный смысл п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ во взаимосвязи с ч. 3 ст. 40 Конституции РФ."

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Гулия.

В соответствии со ст. 17 Федеральный закон  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Во-первых, вне очереди могут получить жилье те, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

В данном случае все зависит от тех условий в которых проживает ребенок-инвалид и его семья.

Во-вторых, инвалиды, страдающие тяжелыми формами определенных хронических заболеваний, утвержденными  приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н.

Инвалиды могут получить жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на 1 человека (но не более чем в 2 раза). Условие — они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний.

Поэтому для получения права на внеочередную жилую площадь ребенок-инвалид должен страдать тяжелой формой хронических заболеваний, утвержденных  приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н.

Удачи Вам.