Есть СНТ, есть трансформатор определенной мощности, в связи с которой каждому члену Товарицества выделено по 7кВт мощности

Здравствуйте! Есть СНТ, есть трансформатор определенной мощности, в связи с которой каждому члену Товарицества выделено по 7кВт мощности. Трансформатор и энергосети на балансе СНТ. Некоторые садоводы умудрились заключить договоры с энергопоставляющей компанией и подключить 15кВт себе на участки. Можно ли их вернуть на 7кВт или заставить платить аренду за пользование электросетями с большим потреблением мощности? Спасибо

, Степан Алексеевич, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вы пытаетесь оспорить выделение мощности 15 киловатт максимальной мощности на отдельные садовые участки.

Чтобы подступиться к этому вопросу, необходимо определить, как именно закреплено выделение изначально по 7 киловатт мощности на участок, и какие документы были оформлены этими отдельными садоводами на подключение 15 киловатт.

Здесь может быть много разных вариантов. Например, может оказаться, что выделение только 7 киловатт на участок документально не было закреплено. Или было закреплено только в отдельных актах, которые подписывал каждый садовод, а именно эти садоводы подписать отказались. Или может быть, что выделение было закреплено в протоколе общего собрания — тогда лучше, ведь решения собрания должны исполнять все члены СНТ. Но тогда вопрос — а являются ли эти садоводы именно членами СНТ?

Подключение 15 киловатт отдельным садоводам тоже могло оформляться по-разному. Например, как увеличение мощности по существующей схеме присоединения (тогда поскольку присоединение сейчас через сети СНТ, сетевая компания должна была согласовать это увеличение с владельцем сетей — СНТ). Или как переоформление документов на существующее присоединение (тогда получается, что при переоформлении необоснованно было определено, что существующая мощность 15 киловатт).

Допускаю, что подключение 15 киловатт было вообще произведено отдельной линией, а не через сети СНТ, но тогда у вас и не должно возникать вопроса о превышении ранее выделенной мощности.

Допускаю, что выяснится, что при подключении в связи с увеличением мощности (или при оформлении отдельных документов о присоединении) сетевая организация все-таки согласовала с СНТ эту мощность 15 киловатт.

Однако, возможно, что при выделении дополнительной мощности все же были допущены нарушения, и в том числе может быть, что были нарушены права товарищества (и других членов товарищества, поскольку дело касается их общего имущества) — тем, что увеличение мощности не согласовано с ними, а значит или пострадали остальные садоводы, которым осталось меньше мощности, чем было, или если считать что у всех остальных осталось по 7 киловатт, ставится под угрозу функционирование трансформаторной подстанции (в любой момент трансформатор может оказаться перегружен).

Чтобы в этом разобраться, от вас требуются дополнительные документы и пояснения.

В случае необходимости, можете обращаться ко мне в личный чат. По правилам сайта, услуги в чате платные.