Увытки в связи с неисполнением договора

Между арендатором и арендодатором заключен договор аренды. В договоре есть пункт о штрафах - в случае отсутствия услуг местной связи, вне зависимости от причин, арендодатель уплачивает арендодателю штраф в размере 10% стоимости месячной аренды за каждый день. В связи с обрывом линии отсутствовала связь 14 дней. Арендодатель оплатил 30 000 руб. штраф по претензии и выставленному арендатором счету. Теперь убытки в виде уплаченного штрафа арендодатель планирует взыскать с оператора связи. На сколько это реально. Спасибо!

, Любовь, г. Пермь
Александр Дементьев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Любовь.
Если в договоре между Арендодателем и лицом, предоставляющим услуги связи был заключен договор, в котором оговорен порядок предоставления таких услуг, то вполне возможно, на основании ст.15 ГК

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Любовь
Клиент, г. Пермь

А как Вам ст. 330 ГК РФ?

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

У меня возникает мнение, что арендодатель не имееи права требовать возмещения убытков с оператора связи, допустившего отключение услуг телефонной связи. Так как штраф, предусмотренный в договоре аренды не попадает под определение неустойки (штрафа) и со стороны арендодателя не было неисполнения обязательств, да и п. 2 ст. 330 это гласит.

Уплата арендодателем арендарору такого штрафа скорее является неосновательным обогащением и суд скорее всего откажет взысканию такого штрафа с оператора арендодателю.

Интересно Ваше мнение...

Скорее всего, мы с Вами смотрим на данную позицию с разных сторон. Давайте уточним.
Говоря об этом, я имел ввиду наличие в договоре между арендодателем и оператором связи пункта об ответственности, или по крайней мере самого описания порядка предоставления услуг, в котором уже можно будет разобраться.
То есть, к примеру должен быть пункт в договоре, в котором установлено, что исполнитель (оператор) несет ответственность за причиненный заказчику (арендодателю в настоящем деле) ущерб.

Неустойку он потребовать может, потому что в любом случае понес убытки, однако не идет речи о компенсации в размере 30 000р.
То есть, мой ответ по большей части означает что подать иск с требованием компенсации убытков в связи с ненадлежащим исполнением договора оказания услуг связи оператором можно, но вот конкретно о сумме и о процентах я не сказал ничего, слишком мало информации, на мой взгляд.