Если я нахожусь в процессе, можем ли мы составить юридический договор?

Здравствуйте, я нахожусь в процедуре банкротства, уже 2 года, 6 сентября надеемся все завершится

Я кондитер, мои друзья хотят инвестировать свои средства в открытие кондитерской, чтобы я занималась всем, а им отдавала % с прибыли. Если я нахожусь в процессе, можем ли мы составить юридический договор?

, Елена, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если процедура банкротства не завершена, то ограничения для должника по распоряжению имуществом и имущественными правами, предусмотренные ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, сохраняют силу и сложно предположить, что при составлении такого договора эти ограничения можно будет обойти, пока окончательное решение по делу о банкротстве судом не принято, основную роль в сделках от имени должника играет финансовый управляющий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена.

В случае признания банкротом гражданин в течение пяти лет не может заключать кредитные договоры или договоры займа, не указывая факт своего банкротства, а также не сможет самостоятельно инициировать процедуру банкротства. В течение трех лет он не может занимать должности в органах управления юрлица. Суд также может ограничить право выезда гражданина из РФ, оно действует до даты прекращения производства по делу о банкротстве.

 При этом ИП, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован как ИП в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве.

 (статья 213.30 Закона о банкротстве)