возможно ли выбрать другую тематику, что гарантировано законом?

Узнал, что с этого учебного года в российских школах появится дополнительное еженедельное занятие — «Разговоры о важном». Ознакомившись с методическими материалам к занятиям я узнал, что:

- авторы методичек ожидают, что школьники будут цитировать пословицы «За Родину-мать не страшно умирать», «Счастье Родины дороже жизни» и «Родину любить — Родине служить». Отметим, что ст. 5 федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью» запрещает распространение информации, которая бы нанесла вред здоровью несовершеннолетних или «жизни и здоровью иных лиц, либо направленная на склонение или иное вовлечение детей в совершение таких действий».

- для пятых-седьмых классов появляется упоминание военной спецоперации на Украине — она объявляется «проявлением подлинного патриотизма», что имеет признаки политической агитации, запрещенной законом об образовании. Более того на фоне военной цензуры и ужесточения репрессий в РФ дискуссия на эту тему не только не имеет смысла, но и опасна.

- На ряду с этим в сценарии урока для пятиклассника говорится, - «Огромная военная и иная помощь коллективного Запада украинским властям затягивает боевые действия, увеличивает число жертв операции». Мы знаем, что педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни (ст. 48, п. 3 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

ПРокомментируйте, пожалуйста:

- является ли это дополнительное занятие, составленное без учета разнообразия мировоззренческих подходов, частью образовательной программы, где узнать?

- возможно ли выбрать другую тематику, что гарантировано законом?

, Mikhail, г. Владивосток
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут