Моя дочь после 9 класса не поступила в колледж, на бюджет не прошла, а на комерцию не на собирали группу, может

Добрый день. Моя дочь после 9 класса не поступила в колледж, на бюджет не прошла, а на комерцию не на собирали группу, может ли она год ни где не учиться, а в следующем году поступать снова, а этот год походить на курсы, что бы следующем году было больше шансов поступить, но курсы не в колледже, а частные преподаватели. Спасибо

, Ирина, Севастополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

В РФ обязательность среднего образования сохраняется для учащихся до 18 лет т.е. у вас остаётся обязанность получить среднее образование, но после 18 лет, если вы его не получили, то не обязательно. Поэтому органы опеки могут воздействовать на родителей, если вы нигде не будете учиться, до достижения вами 18 лет.

ст. 66 ФЗ об образовании

  Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее