Нужно ли подтверждать владение русским языком если подаю на РВП по матери?

, Данара, г. Казань
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

В соответствии со ст.15.1 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;

7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

(пп. 7 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь;

(пп. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 465-ФЗ)

Да, на РВП нужно, а на ВНЖ уже не нужно

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще на основании родства с матерью  зачем вам оформлять РВП?

Вы сразу можете получить ВНЖ без РВП, а при получении ВНЖ вам экзамен сдавать не нужно в силу подпункта 9 пункта 5 статьи 15.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются

 иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, имеющие родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;