Родственники не успели вступить в наследство и набежали черные риелторы, которые обязывают их оплачивать долг в размере нескольких миллионов рублей, либо они будут оформлять на себя часть квартиры

Женщина проживала с мужем и матерью в совместно нажитой квартире. Муж оформил займ в размере 410-420 тысяч под проценты и умер, оставив в залог свою часть квартиры, рыночная стоимость которой около 30 миллионов рублей. Родственники не успели вступить в наследство и набежали черные риелторы, которые обязывают их оплачивать долг в размере нескольких миллионов рублей, либо они будут оформлять на себя часть квартиры.

, Залим, г. Нальчик
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Залим!

Вам необходимо в судебном порядке попытаться оспорить договор займа.

Если в Росреестре не были внесены сведения о залоге, то у черных риэлторов мало шансов на победу.

Но в случае если договор действителен, и подписал его сам покойный, то вступая в наследство -наследники примут все долговые обязательства.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  https://pravoved.ru/lawyer/2587318, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».