Могу ли я один (она в другом городе) подать документы в ЕГРН на право собственности?

мы с женой в ДДУ дольщик 1 и дольщик 2. могу ли я один (она в другом городе) подать документы в ЕГРН на право собственности?

, дмитрий, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии с п. 3 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.