Вопрос в том, что можем ли мы через суд определить место жительства ребенка у папы?

Добрый день. У мужа от первого брака есть дочка. Дочка живёт у мамы мужа либо у меня и мужа. Мать дочери берет ее на день раз в две в три недели, чуть чуть поиграться и против чтобы она жила у мужа и у меня. Начинает шантажировать. Что заберёт ребенка у бабушки. Ребенок не хочет жить с родной матерью, ей 6 лет.

Вопрос в том, что можем ли мы через суд определить место жительства ребенка у папы?

, Мария, г. Пенза
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Да, обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом вполне возможно. Конечно, проживание ребенка с отцом, а не с матерью — это довольно редкая ситуация, поэтому надо позаботиться о предоставлении в суд доказательств того, что интересам ребенка действительно будет больше соответствовать проживание с отцом. Это могут быть свидетельские показания о том, что ребенок редко видится с матерью и значительно больше времени проводит в семье отца; характеристика из дошкольного учреждения (если ребенок его посещает), в частности, о том, кто из родителей проявляет больше заинтересованности в вопросах обучения ребенка; поскольку ребенок может самостоятельно выражать свои мысли и отношение к каждому из родителей, можно тавить вопрос о проведении психологической экспертизы.

Если подытожить: обратиться в суд в данном случае можно и нужно, но ни в коем случае не следует полагать, что решить этот вопрос будет легко.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.