Работодатель удерживает трудовую книжку, задерживает заработную плату и всячески старается удержать работника, не давая уйти по собственному желанию

Работодатель удерживает трудовую книжку, задерживает заработную плату и всячески старается удержать работника, не давая уйти по собственному желанию.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Обратитесь  с письменной жалобой в государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александра. Вы подали работодателю заявление об увольнении по собственному желанию за 14 дней до предполагаемой даты увольнения?

Необходимо подготовить 2 экземпляра заявления: 1-й отдайте работодателю (его представителю), а на 2-ом (вашем экз.) попросите поставить отметку о его принятии (регистрационный номер, дата, должность, Ф.И.О. и подпись принявшего сотрудника). В случае если работодатель  отказывается принять у Вас заявление либо поставить на Вашем экземпляре отметку о его принятии, направьте ему заявление заказной корреспонденцией (письмом) с уведомлением о вручении и описью вложения.

После наступления даты, указанной в заявлении об увольнении по собственному желанию, прекратите работу и направьте работодателю (его представителю) письменное заявление о том, что работа Вами прекращена, о выплате окончательного расчета, а также о выдаче на руки надлежащим образом заполненной трудовой книжки или предоставлении сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ). А также о последствиях, которые возникнут у работодателя, при невыполнении законных ваших требований. Рекомендуется также подготовить 2 экземпляра заявления и подать также как указано ранее.

Если работодатель не расторг трудовой договор, не произвел окончательный расчет в день увольнения и не выдал вам на руки трудовую книжку (не предоставил сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ)), то, не возобновляя работу, которая Вами прекращена, направьте жалобу в  трудовую инспекцию, прокуратуру, профсоюз.

Если у Вас возникли вопросы или нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.