Сколько будет стоить данная консультация?

Добрый день! Работик работал на основном раб.месте. Ушел на другое предприятие как на основное раб.место, у нас остался на совместительстве. Уволили его с основного места работы. Настаивает что бы взяли на основное место работы. Профессия переводчик. Сегодня нам данная должность не нужна, но хотим сохранить работнику и з/п и стаж и все все. Предприятие металлообработка. Работник стоит на своем. Как быть? Кто прав? Сколько будет стоить данная консультация?

, Марьяна, г. Рыбинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ы. Настаивает что бы взяли на основное место работы.

Это ваше право, но такой обязанности нет в рамках статьи 282 тк — Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Трудовым законодательствомне предусмотрена обязанность работодателя принять работника, работавшего на условиях совместительства, на работу как на основную, в случае если данный работник был уволен с работы, которая была для него основной; право требовать такого приема для работника ТК РФ также не предусматривает. В связи с чем суд не усмотрел правовых оснований для удовлетворения требований истца, поскольку сам по себе факт увольнения истца с основного места работы не является автоматическим условием перевода его с работы по совместительству на основное место работы (Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 21.09.2012 по делу N 33-8804/2012).

Статья: Совместительство без основного места работы
(Есипенок О.)
(«ЭЖ-Юрист», 2017, N 32)

Соответственно — он может продолжать работать как совместитель, если вы не хотите его принимать как по основному месту работы. Если хотите- для этого достаточно заключить дополнительное соглашение к договору.

Марьяна
Клиент, г. Рыбинск
Да что бы взяли на основное место работы. Грозиться судами. Утверждает что обязаны.
Грозиться судами. Утверждает что обязаны.

 пускай грозиться, обязанности такой в тк нет

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марьяна.

Уволили его с основного места работы. Настаивает что бы взяли на основное место работы.

Если его уволили с основного места работы,. в таком случае у него никакого совместительства по закону быть не может.

Совместительство оформляется при наличии у работника основного места работы, ведь основное место работы по закону может быть одно, а вот мест работы по совместительству по желанию работника.

Т.е. в настоящее время он фактически утратил статус работника совместителя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Марьяна
Клиент, г. Рыбинск
Что же делать? Переводчик не нужен. И человека «бросать» не хочется.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Между тем, Трудовой кодекс РФ не содержит обязательных положений, указывающих на то, что в случае увольнения совместителя с основного места работы, работодатель по месту работы на условиях совместительства именно обязан  изменить условия трудового договора с работником совместителем, на условия работы по основному месту.

Более того, это обязательное условие трудового договора с совместителем, в силу положений статьи   ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству:

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Т.е. изменить условия его трудового договора на основную можно, но только при  наличии   согласия работодателя, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ во вложении к ответу.

Дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ, указанными в    Письме от 22 октября 2007 года N 4299-6-1  «О применении отдельных положений трудового законодательства», можете ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902294377

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/